ACCUEIL | ADHÉSION | CONTACT  
 
Accès membre :
Connexion  
Pour adhérer à l'association Bassons, veuillez remplir notre formulaire :
Adhésion  
Programme

Vorauswahl
a) J. S. Bach, Eine der sechs Suiten für Violoncello solo, ggf. mit Robert Schumanns Klavierbegleitung (Suite III C-Dur bei Breitkopf)
oder
J. S. Bach, Partita BWV 1013, gesetzt für Fagott solo (UE)
b) Franz Berwald, Konzertstück (Bärenreiter)


Erster Durchgang (20 – 25 Minuten)
1. eines der folgenden Werke:
Bernhard Crusell, Airs Suédois (British Double Reed Society Publications)
Carl Maria von Weber, Andante und Rondo Ungarese (UE)
2. eines der folgenden Werke:
Henri Dutilleux, Sarabande et Cortege (Leduc)
Jacqueline Fontyn, Zephyr (Bote & Bock)
Francisco Mignone, Concertino (TrevCo Music)
Alexandre Tansman, Sonatine (Eschig)
Heitor Villa-Lobos, Ciranda Da Sete Notas (Peer)
John Williams, The five sacred trees (Hal Leonard Corp)


Zweiter Durchgang (40 – 45 Minuten)
3. eine der folgenden Sonaten:
François Devienne aus den 6 Sonaten op. 24 (Nr. 3 und 5 bei Musica Rara)
oder aus den 6 Sonaten ohne Opuszahl (Zimmermann)
4. eines der folgenden Werke:
Johann Wenzeslaus Kalliwoda, Variazionen und Rondo op. 57
Charles Koechlin, Sonate op. 71 (Gérard Billaudot Éditeur)
Camille Saint-Saëns, Sonate (Durand)
Robert Schumann, Fünf Stücke im Volkston op. 102 (Breitkopf)
5. eines der folgenden Werke:
Luciano Berio, Sequenza für Fagott solo (UE)
Heinz Holliger, »klaus-ur« für Fagott solo (Schott)
Nicolaus A. Huber, Mit Erinnerung (1996) (Breitkopf & Härtel)
Thomas Lauck, fließend – (wohin?) (1994/95) für Fagott mit Hi-hat (Ricordi)
Olga Neuwirth, torsion für Fagott solo (mit Audio-Zuspiel) (2003/2005) (Boosey & Hawkes/Bote & Bock)
Isang Yun, Monolog


Semifinale mit Kammerorchester (ohne Dirigent)
6. Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert KV 191 (auswendig vorgetragen)
7. Adriana Hölszky, Neues Werk für Fagott solo (2008)
Die Noten werden mit der Zulassung zum Wettbewerb zugesandt. Das Auftragswerk darf von Noten gespielt werden, es darf vor dem Wettbewerb nicht öffentlich aufgeführt werden.


Finale mit Symphonieorchester
8. eines der folgenden Werke, auswendig gespielt:
Bernhard Crusell, Concertino (Fazer)
Sofia Gubaidulina, Concerto for Bassoon and Low Strings (Sikorski)
Johann Nepomuk Hummel, Konzert F-Dur (Musica Rara)
André Jolivet, Konzert (Heugel)
Carl Maria von Weber, Konzert op. 75 F-Dur

http://www.br-online.de/kultur-szene/klassik/pages/ard/ard_repertoire_fagott.html

Suite  
Suite  
La publication des messages est ouverte à tous après inscription sur la page d'accueil du forum.

Accéder au forum 
MENTIONS LÉGALES | CRÉDITS  © www.bassons.com