ACCUEIL | ADHÉSION | CONTACT  
 
Accès membre :
Connexion  
Pour adhérer à l'association Bassons, veuillez remplir notre formulaire :
Adhésion  
Congrès
Caen 2003

PROGRAMME DES MANIFESTATIONS
CONFERENCES :

8 mai à 14h45 Pt Auditorium
La naissance du basson…… La doulciane par Jeremie Papasergio

9 mai à 9h30 Gd Auditorium
Conférence concert avec 4 doulciannes)
Métamorphose du basson….Le basson baroque par Jeremie Papasergio
Conférence concert avec bande de hautbois)

9 mai à 11h Pt Auditorium
Charles Koechlin et le basson par Phillipe Caté

9 mai à 13h45 Pt Auditorium
L’histoire du basson par Olivier Cottet

10 mai à 14h45 Pt Auditorium
L’acoustique du basson et des anches par X.Heinrich

MASTERCLASSES :

8 mai à 17h30 Pt Auditorium
Alexandre OUZOUNOFF avec :
Pierre Walter (3 pièces d’Holliger),
Elisabeth Kissel (Niggun de Robert Hersant)
M.Thon (pièce de Pierre Petit)
C.Charvis (O.Nussio…Pergolese)

10 mai à 10h Pt Auditorium
Mikael WERBA avec:
Colette Pernez (Sonate de Saint-Saens)
Etienne Buet (concerto de Mozart)
P.Gomes (Concerto de Weber)
M.Najean (Sonate de Devienne)
Elisabeth Kissel (Andante et Rondo de Weber)

10 mai à 16h Salle de Chorale
Anders ENGSTRÖM avec :
Pierre Walter (Concerto en mi mineur, Vivaldi)
Vivian Angelloz(Concerto de Hummel)
Sonia Niewiadomska (Sonate de Saint-Saens)
M.Thon (Kreutzer)
C.Charvis (Concerto de Berwald)

CONCERT AVEC ORCHESTRE

10 mai à 20h30 Gd Auditorium

A.VIVALDI Concerto en Fa Majeur
Nicolas Pinard (basson)

F.DEVIENNE Concertante pour Cor et Basson
Wladimir Dubois (cor), Laurent Lefèvre (basson)

O.NUSSIO Variations sur un thème de Pergolèse
Ludovic Tissus (basson)

M.RAVEL Havanera
B.PHILLIPS Pièce en concert
Kiyoshi Koyama (basson)

B.H.CRUSELL Concertino pour basson
Anders Engström (basson)

C.M. von WEBER Concerto en Fa Majeur
Mikael Werba (basson)

CONCERTS RECITALS DES SOIRS AVEC PIANO ET ENSEMBLES

9 Mai à 20h45 Gd Auditorium
A.PREVIN Trio pour htb, bsn et piano
A.Lazenech(htb),Y.Pichard(bsn),Julie Pinoteau (piano)
BERGT Trio de bassons
S. Coutaz, R.Roy, H.Lescouret (bassons)
NORRIS Quatuor de bassons et contrebasson S.Coutaz,R.Roy, H.Lescouret,C.Esposito

ELGAR Romance
R.BOUTRY Interférences
TELEMANN Sonate en mi mineur
M.Mouginot (basson)

A.SCHMITZ Introduction et ballade
F.Palluel

R.HERSANT Niggun pour basson seul T.Dubos

10 Mai à 20h30 Gd Auditorium
A.VIVALDI Concerto en sib Majeur
G.Habert

H.VILLA-LOBOS Bacchianas Brasilieras pour flûte et basson C.Pépin-Westphal (bsn) Y.Quénea (fl)

F.R.GEBAUER Variations sur “au clair de la lune” F.Vassallucci
Duo Concertant
F.Vassallucci, C.Saumon

B.V.BEURDEN F.B.I duo pour bassons
F.Leblois, P.Catelain

O.DARTEVELLE Palissandre, Palimpseste et Bassonium
F.Leblois

A.BERNEAUD Hallucinations
L.SLUKA Sonate
J.WATERSON Souvenir de Donizetti
A.TANSMAN Sonatine
L.Lefevre

CONCERTS DE SOLISTES, DE CLASSES D’ELEVES ET D’ ENSEMBLES

8 mai à 13h45 Petit Auditorium
F.R.GEBAUER Duos
M.Trenel, Marc Vallon (bassons)

8 mai à14h45 Petit Auditorium
Compositeurs de Quatuors de Doulcianes
LA RENAISSANCE J.Papasergio, Elsa Frank, O.Cottet, Emmanuel Vigneron

8 mai à 15h45 Petit Auditorium
H.VILLA-LOBOS Ensemble de Normandie
Tous les professeurs de Normandie…se nommeront

8 mai à 16h15 Petit Auditorium
G.LIGETI Bagatelles
S.BARBER Summer Musique
Quintette à vent de Bretagne

8 mai à 17h Petit Auditorium
G.BIZET…Carmen….etc….
Et plein d’autres Classe de Caen

8 mai à 18h30 Petit Auditorium
DANSES DE CARACTERE
« easy beat », « time for boogy », etc……
Classes de Nantes, Issy les Mx, Limoges

9 mai à 9h Grand Auditorium
J.L.PETIT « Pénélope »
E.EYSER « Drôleries »
R.RONNES « Tangoulème »
A.SCHMITZ « Bassoon quartet »
F.Leblois, P.Catelain, P.David,F.Palluel

9 mai à 9h45 Grand Auditorium
PERIODE Musique baroque et bandes de hautbois…
BAROQUE E.Frank, J.Papasergio, E.Vigneron, O.Cottet

9 mai à10h45 Grand Auditorium
M.DECHAMBLY La prière du Sphinx (Quatuor)
H.Soucque, J.Rouault, P.Walter, E.Kissel
H.HOLLIGER « Trois pièces » pour basson seul
P.Walter

9 mai à 15h Grand Auditorium
F.POULENC Trio (pour htb,bsn,piano)
F.MENDELSSOHN Trio
F.Bouteille,n.c, n.c

9 mai à 17h Grand Auditorium
E.FLAMMENT La Famille Basson
(fantaisie radiophonique) pour 7 bassons et un récitant
J.P Blandinière, O.Blandinières, P.Piat, L.Tissus, S.Tanguy,
G.Daudin, P.Catelain, récitant, Y.Pichard, direction, L.Lebouteiller

9 mai à 17h45 Petit Auditorium
Oeuvres diverses Quatuor de Toulon
M.Bellon, R.Dalmasso, P.Gillet, J.L.Estier

9 mai à 18h30 Petit Auditorium
S.LANCEN 5 Quatuors
Classe de Poitiers

Œuvres diverses Classe de Nice et de Montpellier

10 mai à 9h15 Grand Auditorium
MOZART Octuor à vent
Etc…. dirigé par G.Daudin

10 mai à 11h15 Grand Auditorium
H.KONOE Le Printemps (bsn, pno)
H.YAMAGUCHI L’été (fl, bsn, pno)
Y.NOSE L’automne (fl, bsn, pno)
T.YOSHIMATSU L’hiver, les amours de cerfs (trio)
ET ENSEMBLE DE BASSONS DU JAPON
« FOLIE DES BASSONS »
E.SATIE ( transcription M.IZAWA) « Piccadilly »
G.GERSHWIN I got rythm (tr :Fraser Jackson)
J.OFFENBACH Orphée aux enfers (tr: S.KIKUTA)
INCONNU Yaghibushi (tr : K.KOYAMA)
E.SATIE Gymnopédie (tr : M.ALLARD)

10 mai à 15h Petit Auditorium
Œuvres diverses Classes de Choisy et d’Asnières

10 mai à 17h Petit Auditorium
Œuvres diverses Classes de Tours et d’Alençon

10 mai à 18h Grand Auditorium
CORELLI Concerto grosso
GABRIELLI Canzones
Musiques de films Forest Gump, Mission Impossible,
Retour vers…J.Bond, etc.


Les photographies  
Suite  
Suite  
La publication des messages est ouverte à tous après inscription sur la page d'accueil du forum.

Accéder au forum 
MENTIONS LÉGALES | CRÉDITS  © www.bassons.com