ACCUEIL | ADHÉSION | CONTACT  
 
Accès membre :
Connexion  
Pour adhérer à l'association Bassons, veuillez remplir notre formulaire :
Adhésion  
Congrès
Reims 2006

Dernières infos du congrès de bassons de Reims
JOURNEE DU SAMEDI 15 AVRIL 2006 :
Hall 11h30 :
Accueil des Bassonistes
Auditorium 1
13h15
Bande de hautbois régionale
Classes de basson et de hautbois de Charleville-Mézières, Laon,
Châlons-sur-Marne, Château-Thierry et Reims

Auditorium 2
14h00
Autour du basson baroque
Alexandre SALLES (Professeur à l’ENM d’Orsay)
Clavecin Laetitia BENEDI
Présentation et évolution du basson baroque
Concert:
Sonatine en la mineur :
G.P. TELEMANN
Sonate en mi mineur :
J.B. de BOISMORTIER

Auditorium 2
15h00
Conférence sur Eugène JANCOURT (19ème siècles) par Jean-Pierre CHAMPENOIS (Historien) et Yves PICHARD (Professeur au CNR de Tours, Basson solo à l’Orchestre du Grand Théâtre de Reims, Professeur au Conservatoire de Château-Thierry)
Portrait de Eugène JANCOURT :
Bassoniste né à Château-Thierry
Ancien Professeur au CNSM de Paris
Compositeur
Initiateur du perfectionnement du basson

Auditorium 2
15h30
Présentation et fabrication du basson par un luthier : la maison Selmer

Auditorium 2
16h15
Master classe (premier et deuxième cycle)
Yves PICHARD (Professeur au CNR de Tours, Basson solo à l’Orchestre du Grand Théâtre de Reims, Professeur au Conservatoire de Château-Thierry)
Piano Reiko NISHIMURA

Auditorium 2
17h15
Débat mené par Alexandre OUZOUNOFF (Professeur au CNR de Versailles, Soliste, Compositeur)
Intervenants :
Amaury MONTAC (Facteur instrumental)
Augustin HUMEAU (Facteur instrumental et concertiste)
Gerwin RODEWALD (Facteur instrumental)

Auditorium 2
18h00
Ensemble des bassons de la classe du CNSM de Paris de Gilbert AUDIN
Bassons :
Vivian Angelloz, Mathias Arnaud, Guillaume Bidar,
Dylan Corlay, Odile Meisterlin, Vincent Reynaud,
Jessica Rouault
Contrebasson:Vincent Reynaud
Avec la participation de Emilie Alenda
1. Ouverture du Barbier de Séville, arrangement
pour six bassons et contrebasson de Otto Virtanen :
G. ROSSINI
2. Trio n° 1 en fa majeur pour trois bassons (Allegro
moderato - Andante et Minuetto. Allegro et
Rondeau.Allegro) :F-R GEBAUER
3. Variations sur un thème de Joseph Haydn,
pour quatuor pour bassons :
K. KOLBINGER
4. Sérénade pour cordes, arrangement pour sept
bassons et contrebasson de Dylan Corlay
P.I. TCHAIKOVSKI
(Elégie - Valse)

Auditorium 1
21h00
Premier Concert de Gala avec l’Orchestre du Grand Théâtre de Reims
Julien HARDY (Co-soliste de l’Orchestre National de France)
Ciranda das Sete Notas :H. VILLA-LOBOS
Jacques TYS (Hautbois solo de l’Orchestre de l’Opéra de
Paris et Professeur au CNSMDP)
Deux airs d’Opéra :
W.A. MOZART
Kiyoshi KOYAMA (Soliste de l’Orchestre d’Osaka)

Concerto :
F. DEVIENNE
Frédérique BARON (Basson solo à l’Orchestre de Marseille)
Concerto en Mi m :
A. VIVALDI
Ludovic TISSUS ( Soliste à l’Orchestre de l’Opéra de Paris et
Professeur de basson au CNR de Cergy-Pontoise)
Concerto en Fa M :

F. DANZI
Direction: Pierre WALTER (Chef d’Orchestre, Bassoniste à
l’Orchestre de Gardiens de la Paix)

JOURNEE DU DIMANCHE 16 AVRIL 2006
Auditorium 1
10h00
Trio de basson
Gilbert AUDIN (Professeur au CNSM de Paris, Basson solo à l’Orchestre de l’Opéra de Paris)
Julien HARDY (Co-soliste de l’Orchestre National de France)
Laurent LEFEVRE (Professeur au CNSM de Lyon, Basson solo à l’Orchestre de l’Opéra de Paris)
1. Sonate op.7 n° 6 pour trois bassons en sol mineur
(Modérément, Courante, Tendrement, Gigue) :
J.B. de BOISMORTIER
2. Duo-sonate pour deux bassons :
S. GUBAIDULINA
3. Sonata pour deux bassons
(Allegro, Modinha, Rondo. Chorinho) :
F. MIGNONE
4. Six arias sur "Le Barbier de Séville"
arrangés par F.R.Gebauer et Bodo Koenigsbeck
pour deux bassons : G. ROSSINI
5. Trio n° 10 en do majeur pour trois bassons
(Allegro maestoso, Minuetto. Allegro, Andante innocentino, Allegro agitato) :
F-R GEBAUER

Auditorium 2
11h00
Assemblée Générale de l’Association Bassons suivi d’un apéritif offert aux congressistes et aux partenaires des rencontres.

Auditorium 2
14h00
Octuor de Basson des Amis du basson français au pays du soleil levant
Kiyoshi KOYAMA (Soliste de l’Orchestre d’Osaka) et :
Haruna, Izawa, Tanaka, Kakihara, Kouci, Imura, Akimoto, Tsukikawa, Kawabata, Furuya, Nakanishi, Koyama avec la participation de Ludovic TISSUS
1. Prince Igor : A. BORODIN
2. La mer du printemps : M. MIYAGI / K. KOYAMA
3. Création : Y. KOSOSHI
4. Fantaisie Etenlaku : H. KONOE
5. Gymnopédie : E. SATIE / M. ALLARD

Auditorium 1
15h00 Spectacle de basson marionnette
Cécile JOLIN (Professeur au conservatoire de Choisy-le-Roi)et ses élèves
Décors:
Geneviève DUCHAUD
Lumières:
Paul DERIVIERE
Son:
Marie-Yvonne BENOND
Marionnettes:
Cécile JOLIN

Auditorium 2
16h00
Concert musique contemporaine
Agnès MOYENCOURT (Compositeur et concertiste)
Naihanshi Pièce pour basson, bande et traitement électroacoustique
Mathieu MOREAU (ancien élève du CNR de Reims, 1ier prix du CNSMDP, Professeur au Conservatoire de Bourges et de Lorient)
In freund schaft :

STOCKAUSEN
Alexandre OUZOUNOFF (Professeur au CNR de Versailles, Soliste, Compositeur) et Gudrun HUHMER-VIROT (harpe)
Création mondiale pour harpe et basson:
Seule la neige tombait :

A. OUZOUNOFF
Hélène SOUQUE-PEDRON (Prix du CNSM de Paris)
Sorte de fugue et espèce de valse. Création mondiale :
A. DEGAY
Chuck HOLDEMAN (USA) (Compositeur et concertiste)
Lyric Seasons en quatre mouvements
pour basson et piano :

Piano :
Reiko NISHIMURA

Auditorium 2
17h30
Concert en Trio : basson, piano et flûte
Basson :
Kiyoshi KOYAMA
Flûte :
Yoshiki NOSE
Piano :
Kyoko SASAKI
1. Trio : G. DONIZETTI
2. Trois paysages en neige : T. YOSHIMASTU
3. Eteocle :J-L PETIT
4. Petit Mari, Petite Femme : G. BIZET

Auditorium 2
18h00 Concert par l’Association « Fous de Bassons » :
François PALLUEL (Professeur à l’ENM de St Brieuc et Issy les Moulineaux)
Pierre CATHELAIN (Professeur à l’ENM de Villeurbanne)
Philippe DAVID (Professeur à l’ENM de Brest)
Franck LEBLOIS (Professeur à l’ENM d’Angoulême)
1. Four Studies :DRINGS
2. Penelope :J-L PETIT
3. Trio :BERGT
4. Tangoulème : R. RONNES

Auditorium 2
19h00 Conférence : Les inédits de Maurice ALLARD
Jean-Pierre SEGUIN (Bassoniste et Directeur du Conservatoire
de Lisieux)

Auditorium 1
21h00 Deuxième Concert de Gala avec l’Orchestre du Grand Théâtre de Reims.
Luc LOUBRY (Soliste et Professeur à Bruxelles)
Philippe HANON (Basson solo à l’Orchestre National de France)
Double concerto :
J.B. VANHAL
Magali CASAL (Basson solo à l’Orchestre de Montpellier)
Concerto en fa maj (FVIII No. 8) : A. VIVALDI
Laurent LEFEVRE (Soliste de l’Opéra de Paris, Professeur au CNSM de Lyon)
Concerto G. ROSSINI
Yoshiyuki ISHIKAWA (Professeur à l’Université du Colorado à Boulder)
Celebration V pour basson et cordes : B. DOUGLAS
Cédric LAGGIA (Co-soliste de l’Orchestre de l’Opéra de Lyon) et Julien HARDY (Co-soliste de l’Orchestre National de France)
Double concerto pour cello : A. VIVALDI
Direction : Pierre WALTER (Chef d’Orchestre, Bassoniste à
l’Orchestre de Gardiens de la Paix)

JOURNEE DU LUNDI 17 AVRIL 2006
Auditorium 2
10h00
Masterclass (troisième cycle)
Philippe HANON (Basson solo à l’Orchestre National de France)
Piano Reiko NISHIMURA
Cave de champagne Taittinger
11h15 Concert du Trio d’Anches de Champagne suivi d’une visite des caves (places limitées, à . réserver dès votre arrivée).
Basson: Yves PICHARD (Professeur au CNR de Tours, Basson solo à l’Orchestre du Grand Théâtre de Reims, Professeur au Conservatoire de Château-Thierry)
Hautbois: Antoine LAZENNEC (Professeur au CNR de Nantes)
Clarinette: Gilles CLERMONT (Soliste à la Garde Républicaine, Professeur au CNR d’Aubervilliers)
1. Divertimento No. 3 :W.A. MOZART
2. Trio :G. JACOB
3. Cinq pièces en trio :J. IBERT
4. Suite pour Trio d’anches : A. TANSMANN

Auditorium 1
14h00
Concert du Quatuor de Basson de Colmar
Pierre WALTER (Chef d’Orchestre, Bassoniste à l’Orchestre de
Gardiens de la Paix)
Guillaume BIDAR (Basson à l’Orchestre des Concerts Pasdeloup)
Aurélien UTZ (Bassoniste)
Mathieu MOREAUD (ancien élève du CNR de Reims, premier prix du
CNSMDP, Professeur au Conservatoire de Bourges et de Lorient)
1. Suite sur des thèmes de Rigoletto :
G. VERDI /J.C. DASSONVILLE
2. Humoresque :A. DVORAK / M. ALLARD
3. Pizzicato Polka :J. STRAUSS / M. ALLARD
4. Caprice viennois :F. KREISLER / M. ALLARD
5. Danse slave n° 8 :A. DVORAK / M. ALLARD
6. I got rhythm :G.GERSHWIN/WATERHOUSE
7. Die 4 fiedelen Nachtwchter : GIECKEMOL
8. Polka in swing :VOERT
9. Waltz in swing :VOERT
10. Scherzo humoresque :S. PROKOFIEV

Auditorium 1
15h00 Concert du Quintette à Vent Aquilon
Gaëlle HABERT (Basson solo de l’Orchestre National des Pays de
la Loire)
Sabine RAYNAUD (Flûte)
Claire SIRJACOBS (Hautbois)
Stéphanie CORRET (Clarinette à l’Orchestre Philarmonique de
Strasbourg)
David MACE (Cor à l’Orchestre National des pays de la Loire)
1. Andante en FaM. KV 616 : W.A. MOZART
2. Fantaisie en Fam. KV 594 : W.A. MOZART
3. Quintette Op 124 :G. BRICCIALDI
4. Quintette Op 10 :P. HAAS

Auditorium 1
16h00
Concert de la classe du CNSM de Lyon avec Séverine LONGUEVILLE, Etienne BUET, Maxime DACOSTA, François VIAULT et Aurélien COSTE
1. Sonate No. 3 :WAGENSEIL
2. Quatre pièces :BEATLES
3. Gladiolus à Rag :S. JOPLIN
4. Le Tambourin Chinois : F. KREISLER

Auditorium 1
17h00
Concert final des bassonistes
1. Wedding Guest :J. HENNEQUIN arr. D.H. Carrol
2. L’histoire :O. RENAULT
3. L’éléphant :C. SAINT SAENS arr. Régis Roy
4. Star Wars : J. WILLIAMS arr. R. Roy
5. Valse souvenir :A. MOSSOLOV arr. R. Roy
6. The Pink Panther :H. MANCINI arr. J. Krush

séances de montage d’anches :
Inscrivez-vous à ces séances dès votre arrivée aux rencontres.
Elles seront organisées selon vos demandes.

HEBERGEMENTS CONGRES DE REIMS 15 au 17 avril 2006
Liste d’hôtels
- (prix indicatifs en double)

Hebergement Groupes - Jeunes
Centre International de Séjour

85 chambres
Par Léo Lagrange,

€25 - €34
Chaussée Bocquaine
Tel: 03 26 40 52 60
Fax: 03 26 47 35 70
Hôtels au centre de Reims
Grand Hôtel du Nord

50 chambres
75 place Drouet d’Erlon

€60 - €65
Tel: 03 26 47 39 03
Fax: 03 26 40 92 26
Crystal

31 chambres
86 place Drouet d’Erlon

€54 - €68
Tel: 03 26 88 44 44
Fax: 03 26 47 49 28
Bristol

40 chambres
76 place Drouet d’Erlon

€55 - €64
Tel: 03 26 40 52 25
Fax: 03 26 40 05 08
Hôtel des Arcades

29 chambres
16 passage Subé

€55
Tel: 03 26 88 63 74
Fax: 03 26 40 66 56
Gambetta

14 chambres
13 rue Gambetta

€46 - €58
Tel: 03 26 47 22 00
Fax: 03 26 47 22 43
Victoria

29 chambres
35 place Drouet d’Erlon

€30 - €59
Tel: 03 26 47 21 79
Fax: 03 26 47 48 82
Au Saint-Maurice

16 chambres
90, Gambetta

€24 - €34
Tel: 03 26 85 09 10
Fax: 03 26 85 83 20
Monopole

16 chambres
28 place Drouet d’Erlon

€32 - €36
Tel: 03 26 47 10 33
Fax: 03 26 47 07 14
Saint-André

15 chambres
46 avenue Jean-Jaures

€23 - €31
Tel: 03 26 47 24 16
Fax: 03 26 46 30 45

Hôtels à proximité
IBIS

75 chambres
Route de Soissons

€66
51430 Tinqueux
Tel: 03 26 04 60 70
Fax: 03 26 84 24 40
Comfort Inn Primevère

48 chambres
5 rue Louis Bréguet

€53 - €72
ZA Mont St-Pierre
51430 Tinqueux
Tel: 03 26 09 98 80
Fax: 03 26 09 57 07
Tip Top Hôtel

66 chambres
1 avenue d’A.F.N.

€43 - €64
51430 Tinqueux
Tel: 03 26 83 84 85
Fax: 03 26 49 58 25
Formule 1

79 chambres
16 rue d’A.F.N.

€28 - €29
51430 Tinqueux
Tel: 08 91 70 53 62
Fax: 03 26 84 73 35


Les photographies  
Suite  
Suite  
La publication des messages est ouverte à tous après inscription sur la page d'accueil du forum.

Accéder au forum 
MENTIONS LÉGALES | CRÉDITS  © www.bassons.com